Открытие музея Yves Saint Laurent в Марракеше

16 октября 2017 года в Марракеше состоится официальное открытие музея - Yves Saint Laurent (с 19 октября - открытие для публики).

В музее будет представлена важная часть экспонатов из собрания Fondation Pierre Bergé — впечатляющей коллекции Yves Saint Laurent, хранящейся в Париже и включающей 5 000 предметов одежды, 15 000 аксессуаров, а также десятки тысяч эскизов и других артефактов, связанных с творчеством великого кутюрье.

 

Проект здания, которое появится на улице имени Ива Сен-Лорана, разработан французским архитектурным бюро Studio KO.Это не просто музей, а настоящий культурный центр. В основном зале, конечно же, сосредоточится постоянная выставка работ Ива Сен-Лорана. Отведено пространство для временных выставок, концертов, перформансов, лекций и прямых трансляций из оперных залов и театров. Создана научная библиотека из более чем 5 000 томов, которая позволит всем желающим познакомиться с исламской и арабо-андалузской культурами, народностью берберов, ботаникой и модой. Кроме того, в здании разместились книжный магазин, кафе и реставрационное отделение — все на территории в 4 000 кв. м.

У вас есть уникальная возможность не просто попасть в музей, а стать одним из гостей на грандиозной церемонии открытия - 16 октября. Среди гостей будут известные кутюрье, французский и марокканский бомонд, члены королевской семьи и другие известные личности в сфере моды и культуры.