Карнавал в Ницце

Карнавал в Ницце – одно из самых красивых и популярных событий в мире. Ежегодно весной Ницца встречает своих жителей и гостей веселым праздником. В 2018 году карнавал состоится с 17 февраля по 03 марта 2018

Традиция празднования фестиваля появилась еще в 1294 году, когда Карл ll Анжуйский, граф Прованса решил провести в этих местах несколько приятных дней и развлечься. До XVIII в. карнавал с маскарадами праздновался на улицах теперешней Старой Ниццы. Во время Французской революции карнавальные торжества были приостановлены, но с 1830 вновь продолжены. В то время люди надевали маскарадные костюмы, бросались конфетами, мукой и даже яйцами. Первый карнавал современного типа состоялся в 20-х годах XIX века, когда в Ницце отдыхал герцог Савойи Виктор - Иммануил I, именно тогда были проведены первые Цветочные бои, ставшие неотъемлемым символом карнавала. С 1892 одним из основных атрибутов карнавала стали конфетти, заменив собой шарики из гипса и сухую фасоль.

В наши дни карнавал продолжается две недели. Тема карнавала в Ницце каждый год разная. Сегодняшний праздник - это две недели концертов, ночных и дневных шествий гигантских кукол, цветочных баталий, когда из огромных корзин на головы зрителей сыплются миллионы роз, цикломенов, мимоз, фиалок и гвоздик. Самые интересные и красочные представления проходят в день открытия и закрытия карнавала.

  

В первый день торжества участники и зрители встречают праздничное шествие с участием королевы праздника. Другая традиция Карнавала в Ницце, насчитывающая полтора века это представление Битва цветов:  20 платформ, украшенных свежими цветами, движутся в общей процессии, а красивые девушки кидают цветы в толпы празднующего народа. Огромная, размером с шестиэтажный дом, фигура короля карнавала открывает шествие. Многочисленная сказочная свита следует за ним по всему периметру Английской набережной. Каждый день по улицам города ездят красочно украшенные повозки с гигантскими куклами из папье-маше, каждая из которых весит до 2 тонн и возвышается над повозками на 8-12 метров. Куклы могут быть пародиями на известных личностей или актуальными аллегориями, но всегда имеют прямое отношение к теме карнавала.

 В дни карнавала фасады домов на площади Массена закрывают фанерой, которую расписывают 120 художников, а затем художества декорируют 150 тысячами лампочек, которые перемигиваются и полыхают в ночном небе. Люди танцуют и веселятся, брызгая друг на друга макаронами из баллончиков и посыпая конфетти. Вечерами веселый праздник продолжают концерты и фейерверки, проводятся ночные и дневные парады, главные из которых – парад карнавальный, парад огней и парад цветов.

ПРОГРАММА КАРНАВАЛА

Суббота, 17 февраля

  • 14:30 - Парад Цветов
  • 21:00 - Парад карнавальных кортежей в огнях

Понедельник, 19 февраля

  • 13:30 - LE COMBAT NAVAL FLEURI (Морская цветочная битва в Вильфранш-сюр-Мер)

Вторник, 20 февраля

  • 21:00 - Парад карнавальных кортежей в огнях

Среда, 21 февраля

  • 14:30 - Парад Цветов

Суббота, 24 февраля

  • 14:30 - Парад Цветов
  • 21:00 - Парад карнавальных кортежей в огнях

Воскресенье, 25 февраля

  • 14:30 Карнавальное шествие

Вторник, 27 февраля

  • 21:00 - Парад карнавальных кортежей в огнях

Среда, 28 февраля

  • 14:30 - Парад Цветов

Пятница, 2  марта

  • 12:00 - Обед, сервированный на колесе обозрения

Суббота, 3 марта

  • 14:30 - Парад Цветов
  • 21:00 - Парад карнaвальных кортежей в огнях (сожжение Короля Карнавала)